Конденсор предназначен для исследований по методу темного поля с масляной иммерсией. Конденсор может использоваться со всеми вариантами микроскопов Микромед 1, 2 и 3 оснащенными съемным конденсором, установочным кронштейном с подвижкой по оптической оси и механизмом центрировки конденсора. Устанавливается на микроскоп вместо стандартного конденсора светлого поля. С конденсором применяются иммерсионные объективы с числовой апертурой 1.25.
Метод темного поля применяется для исследования объектов, плохо поглощающих свет и поэтому слабо визуализируемых при работе в светлом поле, например при изучении прозрачных живых биологических объектов, особенно объектов, которые не могут быть окрашены – микроорганизмов, тканевых культур и клеточных структур живых клеток. Также метод используется и в других областях для исследования прозрачных объектов, например в материаловедении и ювелирной промышленности.
Предмет освещается полым световым конусом с апертурой, превышающей апертуру используемого объектива. Входной зрачок объектива, таким образом, оказывается в области геометрической тени и прямой свет, прошедший через препарат, не участвует в создании изображения. Однако оптически неоднородные детали препарата рассеивают свет, за счет этого создается изображение с контрастом, достаточным для визуализации. Для формирования такого освещения конденсор оснащен неподвижной кольцевой диафрагмой, внешний и внутренний диаметр которой ограничивают световой пучок, создавая полый конус с двумя апертурами – внешней и внутренней.
Изображение формируется с использованием незначительной части света, создаваемого осветителем микроскопа. Поэтому высокая яркость осветителя и применение микроскопа со схемой Кёлера имеет большое значение. Невысокая освещенность в пространстве предметов – это особенность метода темного поля. Но при этом детали объекта, освещенные рассеянным средой препарата светом, могут иметь значительную яркость. Такой характер распределения света создает высокий диапазон яркостей, что вносит дополнительные требования к окулярной камере.
При необходимости записывать и передавать изображения с высоким качеством на монитор, камера должна удовлетворять минимальным требованиям:
| Конденсор темного поля N.A. 1.36-1.25 OIL | |
| Совместимость | Микромед 1, 2 3 с коррекцией бесконечность |
| Тип конденсора | Иммерсионный |
| Наибольшая числовая апертура конденсора | 1.36 |
| Числовая апертура объективов | 1.25 |
| Материал оптики | Оптическое стекло |
| Диафрагма | Кольцевая |
| Установка | На кронштейн с подвижкой |
| Размеры | Ø60, высота 75 мм |
| Масса | 150 г |
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Сообщить об опечатке
Наличие на складах
СПБ МСКАртикул:
10500