Микроскоп Эврика 40х-400х применяется для обучения и проведения лабораторных работ по биологии, экологии, химии, физики и при проектно-исследовательской деятельности в учебных кабинетах школ и лицеев. Также он находит применение и при самостоятельных исследованиях в домашних условиях. Микроскоп входит в линейку школьных микроскопов торговой марки Микромед, отличающихся высоким качеством оптических и механических деталей, точной сборкой и прецизионной настройкой каждого микроскопа. Микроскоп соответствует требованиям к учебным микроскопам и входит в перечень оборудования в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 23 августа 2021 г. № 590
Микроскоп комплектуется ахроматическими объективами для сухих исследований с линзами из оптических стекол – 4x/0.1, 10x/0.25 и 40x/0.65. Объектив 40x/0.65 имеет конструкцию оправы с подпружиненным оптическим блоком, что препятствует повреждению оптики объектива и изучаемого образца. Объективы обеспечивают информативность при исследованиях и отличное качество записываемых изображений при использовании дополнительной окулярной камеры.
Просветляющее покрытие на оптических поверхностях обеспечивает высокий контраст и малый уровень рассеивания света.
Все объективы микроскопа парфокальны, поэтому при смене увеличений наводка на резкость не теряется. Объективы микроскопа установлены на револьверном устройстве, рассчитанном на 3 объектива, что позволяет наблюдателю быстро переходить к исследованиям с различными увеличениями.
Монокулярная визуальная насадка микроскопа имеет поворотную конструкцию – это делает учебный процесс особенно удобным в ситуациях, когда наблюдение проводят несколько учащихся одновременно.
В качестве источника света в обоих осветителях используются светодиоды белого света со спектром излучения близком к дневному свету. Это повышает комфорт при наблюдении и снижает утомляемость глаз наблюдателя.
Окулярный тубус может быть использован для установки цифровой окулярной камеры – видеоокуляра для вывода изображения на внешнее устройство и записи файлов. Камера устанавливается напрямую в окулярный тубус и дополнительные переходники для этого не требуются - тубус имеет посадочное место широко распространенного установочного стандарта Ø23,2 мм. Этот позволяет применять множество различных типов камер. Окулярная камера в базовый комплект поставки микроскопа не входит. Необходимую камеру всегда можно выбрать и приобрести как в нашем интернет-магазине или салонах Вебер, так и у наших дилеров.
Микроскоп Эврика 40х-400х предназначен для исследований в светлом поле и имеет два осветителя - проходящего и отраженного света на светодиодах дневного света.
Осветитель проходящего света имеет поворотный диск с 6-ю отверстиями со встроенными светофильтрами для повышения контраста при наблюдении светлых и прозрачных малоконтрастных объектов. Диск имеет 5 цветных светофильтров, в одно отверстие установлено прозрачное стекло. Осветитель отраженного света эффективен только с объективами малых увеличений, так как при больших увеличениях объективов рабочее расстояние очень маленькое и падающий свет может перекрываться оправой объектива.
Оба осветителя снабжены коллекторными линзами и имеют независимую бесступенчатую регулировку яркости. Осветители могут быть использованы как одиночно, так и одновременно, что позволяет тонко настраивать освещение для сложных объектов исследования.
Питание осветителей производится от 3-х щелочных батареек формата АА или от сетевого адаптера. Адаптер в комплект не входит и приобретается отдельно.
Фокусировка микроскопа осуществляется перемещением предметного столика по вертикали. Фокусировочный механизм расположен в штативе микроскопа, снабжен удобными рукоятками, выведенными на обе стороны штатива и оборудован ограничителем перемещения, что препятствует повреждению исследуемого образца и объектива. Предметный столик микроскопа имеет размер 90 мм х 90 мм и снабжен пружинными зажимами – клипсами для фиксации исследуемого объекта.
Штатив микроскопа с основанием полностью изготовлен из алюминиевого сплава, что гарантирует прочность и устойчивость конструкции, надежную защиту механизмов и оптики от ударов и вибраций, стабильность и точность настроек.
Отличительная особенность Эврика 40х-400х - три варианта цветового исполнения микроскопа. Исследователь всегда может выбрать цвета лайм, фуксия или аметист и подчеркнуть этим собственную индивидуальность.
В комплект к микроскопу прилагается микролаборатория начинающего исследователя:
предметные и покровные стекла, готовые к исследованию препараты, нож для приготовления срезов – микротом, инкубатор, дрожжи, смола, морская соль, икра артемий, пинцет и пипетка.
Такой комплект позволяет приступать к исследованиям сразу после приобретения микроскопа. Весь комплект оборудования упакован в жесткий пластиковый кейс.
| Тип микроскопа | Прямой |
| Увеличение в базовой комплектации, крат | 40-400 |
| Оптическая схема | Длина тубуса 160 мм |
| Объективы, в комплекте | 4x/0.1, 10x/0.25, 40x/0.65 подпруженный |
| Тип коррекции объективов | Ахроматы, длина тубуса 160 мм |
| Револьверное устройство | На 3 объектива |
| Тип визуальной насадки | Монокулярная |
| Увеличение насадки, крат | 1 |
| Угол наклона визуальной насадки, град | 45 |
| Угол поворота визуальной насадки, град | 360 |
| Окуляр в комплекте | WF 10х/15 |
| Окуляр, дополнительно | WF 16х/11 |
| Посадочный диаметр окуляра, мм | 23,2 |
| Крепление видеоокуляров | Возможно, в окулярный тубус, Ø 23,2 |
| Предметный столик, размер, мм | 90х90 |
| Осветительная система 1 | Проходящего света, с коллекторной линзой |
| Источник света | Светодиод |
| Диафрагма | Поворотный диск с 6 отверстиями |
| Светофильтры | Встроенные |
| Осветительная система 2 | Отраженного света, с коллекторной линзой |
| Источник света | Светодиод |
| Регулировка яркости осветителей 1 и 2, % | Раздельная, 0-100 |
| Питание | Батареи АА, 3 шт / сеть 220В через адаптер |
| Сетевой адаптер | Дополнительно |
| Материал штатива и основания | Алюминиевый сплав |
| Размеры микроскопа в кейсе, мм | 390х255х135 |
| Масса микроскопа, не более, кг | 2,0 |
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Эврика, в сравнении с Атомом по характеристикам лучше? Интересует качество и резкость изображения, где лучше будет для ребёнка?
Добрый день. Серия Эврика лучше по оптике и изображению, если сравнивать с серией Атом.
здравствуйте, какая высота у микроскопа 25447?
Добрый день. Высота прибора 290 мм.
Здравствуйте, этот микроскоп работает по оптической схеме Грену? Оптическая схема инвертированная? Есть апохромат?
Добрый день. Модель предназначена для наблюдения и исследований препаратов в проходящем и отраженном свете, объективы ахроматы. Инвертированным микроскопом для изучения в лабораторной посуде из стекла (в чашках Петри), например арт.26397, является прибор с перевернутой конструкцией, отличается от прямых микроскопов тем, что объективы находятся под объектом наблюдения. К данной модели схема не относится. Схема по Грену относится к стереомикроскопам, а не к данной модели, где стереомикроскоп является оптическим устройством, позволяющим проводить наблюдения объектов не в плоскостном, а в объемном их восприятии и отличаются увеличенным рабочим расстоянием до 40 см от объектива до наблюдаемого объекта, что облегчает манипуляцию с крупными образцами.